Войти в почту

Удар по Европе: Эрдоган открыл границу для сирийских беженцев

Президент Турции заявил, что открыл границу с ЕС для сирийских беженцев. Об этом сообщает NTV.

«По состоянию на сегодняшнее утро через нашу границу прошло более 18 тысяч беженцев. За день их количество может достигнуть 25-30 тысяч. Мы не будем закрывать двери беженцам. Европейский Союз должен сдержать свое слово», - заявил Эрдоган.

Он обвинил руководителей ведущих европейских стран в том, что до Анкары не доходят деньги, выделяемые ЕС на содержание беженцев в палаточных лагерях Турции.

Эрдоган обратился с просьбой к Путину

Кроме того, Эрдоган возложил вину и на Башара Асада:

«Мы не в состоянии осилить новую волну иммиграции. Оставлять людей на милость режима также не вписывается в наши понятия о совести».

Власти Турции решили не останавливать беженцев из Сирии, которые хотят попасть в Европу, сообщает Reuters со ссылкой на правительственного чиновника. Силовикам страны дали приказ не препятствовать потоку мигрантов. Такое решение в Анкаре приняли после гибели турецких военных в провинции Идлиб.

Ситуация может вызвать противостояние давних непримиримых противников - Турции и Греции. Греческая полиция в субботу уже применила слезоточивый газ против мигрантов, которые собрались на ее турецкой границе и требовали въезда в страну. Афины заявили, что не пустят в страну ни одного мигранта.

«Правительство сделает все возможное, чтобы защитить свои границы», - заявил греческим СМИ представитель кабмина Стелиос Петсас.

По его словам, за последние 24 часа власти Греции предотвратили попытки 4 000 человек пересечь границу.

Греческому спецназу пришлось применить слезоточивый газ против групп агрессивных мигрантов, которые швыряли в силовиков камни и выкрикивали матерные угрозы, сообщает Reuters.

Таким образом, сирийский кризис внезапно сместился к порогу Европейского союза.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Эрдоган хочет выйти с Асадом «один на один», но ему мешает Владимир Путин.

Рамблер: главные новости