Войти в почту

Украина-гейт: Журналисты побывали в киевской Анатевке

Корреспондентка израильского издания The Times of Israel Симона Вайнгласс побывала в киевской Анатевке и рассказала об этом.

Украина-гейт: Журналисты побывали в киевской Анатевке
© Anatevka Jewish Refugee Community

Анатевка — населенный пункт в Киевской области. Он, как сообщал «Рамблер», был построен на средства еврейской общины, назван в честь населенного пункта из повести еврейского писателя Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», предназначен для беженцев с Востока Украины, а торжественно открыт был в сентябре 2015 года.

Недавно корреспондентка израильского издания The Times of Israel Симона Вайнгласс побывала в Анатевке. Она обратила внимание на то, что вдоль дороги к ней стоят полуразрушенные мрачные здания, а сам населенный пункт — огороженная территория. По ее мнению, он напоминает кинодекорацию, но на самом деле является весьма неплохим местом. Там есть игровая площадка и футбольное поле, главный жилой дом свежевыкрашен, а окна в нем — большие.

«В 2019 году Анатевка оказалась вовлечена в события, которые едва не привели к импичменту президента США Дональда Трампа», — отмечает журналистка.

В октябре в Вашингтоне были задержаны белорус Игорь Фруман и украинец Лев Парнас. Он были обвинены в переводе денег американским политикам-республиканцам. Позже выяснилось, что на Фрумана зарегистрирована некоммерческая организация «Американские друзья Анатевки».

В мае адвокат Трампа Руди Джулиани заявлял о намерении выступить перед этой организацией на коммерческой основе на тему политики на Ближнем Востоке, на следующий день передумал, а позже был провозглашен почетным мэром Анатевки.

«Произошло ли что-то между Парнасом, Фруманом, Джулиани и Мойшей Асманом (раввином, построившим Анатевку. — Прим. ред.)? Посмотрим через пару лет. Будет забавно. Я даже готов спродюсировать фильм "Украина-гейт"», — заявил Симоне Вайнгласс кинопродюсер и друг Игоря Фрумана Арнольд Кременчуцкий накануне ее поездки в Анатевку.
Рамблер: главные новости