Войти в почту

"Открыли огонь по милиции": новые подробности трагедии на Майдане

Стали известны новые подробности событий на Майдане Во время кровавых событий в Киеве в 2014 году первым жертвами стали сотрудники украинских правоохранительных органов, а не протестующие. Об этом со ссылкой на материалы экспертизы по делу сообщает «Страна.ua».

"Открыли огонь по милиции": новые подробности трагедии на Майдане
© РИА Новости

По данным издания, в распоряжении редакции оказались материалы следствия с пофамильным списком убитых сотрудников МВД в период с 18 по 20 февраля 2014 года, в которых было указано время их гибели.

«И по ним видно, что 20 февраля первые три милиционера погибли в промежутке с 8:10 по 8:20 утра. Тогда как первые майдановцы в этот день были убиты позже - начиная с 9 часов утра», - отмечается в сообщении.

Украинские журналисты также отметили, что эта информация полностью совпадает с данными следствия, которые содержатся в обвинении одному из стрелков - Назару Юськевичу.

«В нем говорится, что Юськевич и его сообщники открыли огонь по милиции, чтобы спровоцировать ответные выстрелы и вызвать массовое кровопролитие, сорвав тем самым перемирие, о котором накануне вечером 19 февраля 2014 года договорились власть и оппозиция», - утверждает издание.

После столкновений на Майдане тогдашний президент Украины Виктор Янукович фактически потерял контроль над Верховной Радой, подчеркивается в статье.

«Рамблер» писал, что ранее бывшие бойцы украинского спецподразделения «Беркут» Сергей Зинченко и Павел Аброськин в эфире телеканала «Россия 24» рассказали, что во время Евромайдана в 2014 году силовики сначала применяли к протестующим лишь разрешенные законом спецсредства, в то время как по ним велся прицельный огонь.

Рамблер: главные новости