Войти в почту

В Турции хотят закрыть проход для кораблей России

Турция может закрыть пролив Босфор для кораблей ВМФ России. Об этом, как передает News.ru, заявил обозреватель турецкого телеканала Haber Turk Мухаррем Сарыкая со ссылкой на источники в руководстве страны.

Сарыкая отметил, что конвенция Монтре, которая регулирует судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы, дает возможность для таких мер, и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган рассматривает эту меру в случае продолжения конфликта в Идлибе.

Турция просит Россию не препятствовать ей в Сирии 

Обозреватель заявил, что ситуация в Идлибе усилила напряженность между Анкарой и Москвой, и если сторонам не удастся решить проблему путем переговоров, это приведет к изменениям в выполнении некоторых пунктов конвенции Монтре. В частности, Турция может попросту заблокировать проход российских судов через Босфор на основании одной из статей соглашения.

Согласно конвенции, в случае участия Турции в войне и при «непосредственной военной опасности» она имеет право запретить проход через проливы Босфор и Дарданеллы любым военным кораблям, а также регулировать режим судоходства по своему усмотрению. Во время боевых действий, в которых Турция не принимает участия, у нее также есть право запретить транзит судов воюющей страны.

Как сообщал «Рамблер», 26 февраля в ходе выступления в парламенте Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, сообщил о готовности Анкары задействовать всю свою боевую мощь в случае проведения операции в Идлибе. Он также заявил, что начало новой военной операции в Идлибе является «лишь вопросом времени», все приготовления для ее проведения уже завершены.

Рамблер: главные новости