Войти в почту

Лавров объяснил гибель турецких военных

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что координаты по Идлибу, которые Анкара передала Москве, не содержали данных о турецких военных. Об этом сообщает «Интерфакс».

Лавров рассказал со ссылкой на Минобороны, что в переданных 27 февраля координатах не было упоминания тех мест, где в итоге погибли солдаты. Он подчеркнул, что турецкие военные оказались в рядах террористических формирований.

Министр рассказал, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 28 февраля провели подробный телефонный разговор, посвященный урегулированию ситуации в Идлибе.

По словам Лаврова, президенты говорили о необходимости сделать все, чтобы выполнить изначальные договоренности по Идлибской зоне деэскалации. Речь идет об отмежевании «нормальной» оппозиции от террористов и демилитаризации внутреннего пояса, чтобы оттуда никто не мог обстреливать позиции Сирии и российскую военную базу, заключил Лавров.

Как сообщал «Рамблер», ранее Россия и Турция договорились о создании совместных российско-турецких военных патрулей и зон деэскалации в провинциях Идлиб и Алеппо. В январе 2020-го сирийская армия начала наступление в провинции Идлиб, заявив, что регион до сих пор частично контролируют террористы. В результате сирийской операции были ранены турецкие военные.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял режим лидера Сирии Башара Асада и действующих вместе с его войсками российских военных в нападении на мирных жителей в Идлибе.

27 февраля в Идлибе в результате авиаудара, который нанесли сирийские правительственные войска, погибли 33 турецких военных.

Рамблер: главные новости