Войти в почту

США захотели дружить с Турцией против России

США и Турция должны развивать двустороннее сотрудничество в рамках НАТО для противодействия России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Уолтерс.

В письменном вступительном слове к слушаниям в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил Уолтерс отметил центральную роль Анкары в противодействии Москве.

«Обе страны рассматривают Черноморский регион как свою естественную зону влияния, они продолжают конфликтовать в Ливии и находятся в прямом столкновении в сирийском Идлибе», - пояснил генерал.

По его словам, сотрудничество США и Турции против России как на двусторонней основе, так и через НАТО - «в долгосрочных интересах» обеих стран.

Как сообщал «Рамблер», 20 февраля глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что Вашингтон мог бы обеспечить Анкару ЗРС Patriot в качестве меры поддержки турецких действий в сирийской провинции Идлиб. На следующий день представитель властей США на условиях анонимности подтвердил Анатолийскому агентству новостей, что Вашингтон получил запрос от Анкары на размещение комплексов Patriot в Турции.

Рамблер: главные новости