Войти в почту

"Воевал за Украину, патриот": «вирусологи в спортивных костюмах» записали обращение

«Вирусологи в спортивных костюмах» опубликовали видео, в котором заявили, что не принимали участия в «антикоронавирусной» акции против украинцев, приехавших из Китая. Ролик выложили на Youtube.

Три активиста заявили, что являются жителями Полтавской области и не имеют отношения к «титушкам» - так на Украине называют наемных уличных «боевиков».

«Я сам родился в Новых Санжарах, я участник боевых действий, воевал за Украину, патриот», - говорит один из «вирусологов».

По его словам, на месте инцидента он оказался случайно, ему было любопытно, что происходит. Он пробыл там не больше часа. Потом на него обрушилась потоки грязи и обвинений в соцсетях.

Другой «вирусолог» заявил, что он не кидал камни в автобусы с приезжими, а принес им пирожки.

Оправданиям комментаторы не поверили. «Стрижки, взгляды и поведение абсолютно одинаковые. Им смешно. Втроем привезли тридцать пирожков голодным людям. Нет ЭТО не титушки!!!»

Самолет с украинцами, эвакуированными из китайского Уханя, прилетел 20 февраля. Прибывших поместили в санаторий в поселке Новые Санжары (Полтавская область). Местные жители, недовольные этим, устроили погромы и побоище с полицией. Активисты перекрыли въезд в поселок и не пропускали колонну на территорию санатория, забрасывая камнями автобусы. Ранения получили девять полицейских и один гражданский. Десятки протестующих были задержаны.

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский, комментируя беспорядки в Новых Санжарах из-за размещения эвакуированных из Китая людей, заявил, что провокаторы сознательно «сеяли среди людей панику». Он назвал их «вирусологами в спортивных костюмах».

После этого участникам протестов в поселке Новые Санжары устроили травлю в соцсетях, заявив, что они – «титушки».

Рамблер: главные новости