Войти в почту

США заподозрили Россию в дезинформации о коронавирусе

В Госдепе заявили, что тысячи аккаунтов, связанных с Россией, предприняли в соцсетях атаку на США. Речь идет о скоординированных усилиях по распространению идеи, что Соединенные Штаты стоят за вспышкой нового коронавируса - COVID-19.

США заподозрили Россию в дезинформации о коронавирусе
© Reuters

Стали известны новые подробности о коронавирусе

Представители Госдепартамента, которые занимаются «борьбой с российской дезинформацией», сообщили AFP, что в Твиттере, Фейсбуке и Инстаграме используются фальшивые аккаунты для продвижения этой теории. Они используют сразу несколько языков.

«Цель России в том, чтобы сеять разногласия и подрывать американские институты изнутри», - заявил Филипп Рикер, исполняющий обязанности заместителя госсекретаря по Европе и Евразии.

По его словам, в последние недели массово распространяется информация о том, что эпидемия коронавируса – это попытка США «вести экономическую войну с Китаем», биологическое оружие, произведенное ЦРУ, или усилия Запада по созданию антикитайских настроений. Кампания по дезинформации наносит ущерб имиджу США во всем мире.

Отметим, что никаких доказательств причастности России к «дезинформации» в Госдепе не предоставили.

Ранее «Рамблер» сообщал, что страх перед эпидемией уже привел к стремительному распространению китаефобии, у которой много общего с русофобией.

Рамблер: главные новости