Войти в почту

Трамп уволил главу разведки после сообщения о вмешательстве России

Президент США Дональд Трамп сместил с поста исполняющего обязанности директора Национальной разведки Джозефа Магуайра после сообщения о вмешательстве России в президентские выборы 2020 года. Об этом сообщает The Washington Post.

Трамп уволил главу разведки
© Reuters

По данным издания, Трамп был возмущен тем, что на брифинге членов Комитета по разведке палаты представителей днем ранее сотрудники разведки поделились с законодателями информацией, которую можно использовать против него. Источник рассказал, что советница Магуайра Шелби Пирсон заявила о желании России вмешаться в кампанию 2020 года, чтобы добиться переизбрания нынешнего главы США.

Президент ранее задумывался о том, чтобы сменить руководителя разведывательного ведомства, и этот случай стал «катализатором» для окончательного решения. Сообщается, что он вызвал Магуайра к себе в кабинет, после чего стало известно, что тот покидает должность.

О новом директоре станет известно в течение ближайших недель. У себя в Twitter лидер США сообщил, что на должность рассматриваются «четверо прекрасных кандидатов».

О том, что разведывательные службы США считают Россию заинтересованной в переизбрании Трампа, сообщалось ранее 21 февраля. По мнению некоторых представителей разведки, заявление Пирсон было сформулировано излишне резко.

Lenta.ru: главные новости