Войти в почту

Турция просит Россию не препятствовать ей в Сирии

Трудность в вопросе использования Турцией воздушного пространства Сирии может быть преодолена, если Россия не будет этому препятствовать. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Сирия отразила атаки Турции и боевиков в Идлибе

В начале февраля, как сообщал «Рамблер», в сирийском Идлибе резко обострилась ситуация. Вчера Хулуси Акар заверил, что Турция не имеет намерения вступать в столкновение с Россией, переговоры будут продолжены, а на местах в Идлибе военные поддерживают здоровый диалог.

"У нас нет намерений вступать в столкновение с Россией. Наши переговоры [по Идлибу] не зашли в тупик, они будут продолжены", - отметил он.

Министр обороны подчеркнул, что турецкие наблюдательные посты в Идлибе продолжат функционировать. Также он не исключил, что Россия и Турция могут возобновить совместные патрулирования, а главным в этом вопросе назвал исполнение сочинского меморандума.

Кроме того, Хулуси Акар заявил, что Москва не полностью удовлетворяет запросы Анкары на использование воздушного пространства Сирии над Идлибом. По его словам, вопрос в настоящее время обсуждается, а преодолена трудность может быть, если Россия перестанет препятствовать Турции.

«Нашей целью является установление режима прекращения огня», — заверил министр обороны.
Рамблер: главные новости