Войти в почту

Коронавирус будут ловить термометры с распознаванием лиц

В автобусах Гуанчжоу начали устанавливать аппараты, которые измеряют температуру пассажиров и одновременно распознают их лица. Об этом сообщает Global Times.

Коронавирус будут ловить термометры с распознаванием лиц
© РИА Новости

Новое устройство разработали для борьбы с распространением коронавируса. Проверка будет проходить во время считывания транспортных карт на входе в автобус: установленный там новый аппарат будет сканировать лица пассажиров и точно измерять температуру в области лба.

Термометр способен измерить температуру за одну секунду и сообщить результат водителю автобуса, гарантируя меньше контактов больного со здоровыми людьми и экономию времени, особенно при большом потоке пассажиров, заявили городские чиновники.

Интеллектуальная система может передавать и хранить информацию о пассажирах и отслеживать данные автобусов и водителей в режиме реального времени. Что должен делать водитель, обнаруживший пассажира с повышенной температурой, не уточняется.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 012 человек, 2 004 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 75 тысяч, а выздоровели 14 674 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Иране, России, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Рамблер: главные новости