Войти в почту

В Китае назвали новый способ передачи коронавируса

В Государственном комитете Китая по вопросам здравоохранения заявили, что новый коронавирус может передаваться через аэрозоль, если люди находятся в сравнительно закрытом помещении, а концентрация вируса велика. Об этом сообщает РИА Новости.

Названо число жертв коронавируса

В комитете подчеркнули, что основными путями передачи вируса являются воздушно-капельный и тесный контакт с загрязненной поверхностью. Аэрозольный способ передачи тоже возможен, если люди долго находятся в закрытом пространстве.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 012 человек, 2 004 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 75 тысяч, а выздоровели 14 674 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Основными каналами передачи ученые из разных стран называли капли при кашле и чихании, а также прикосновение к загрязненной поверхности. При этом они отмечали, что пока неизвестно, возможна ли фекально-оральная передача и остается ли вирус в воздухе в виде аэрозоли.

Рамблер: главные новости