Войти в почту

Газета назвала Китай «больным» и поплатилась

Власти Китая отозвали аккредитации у трех репортеров The Wall Street Journal после публикации материала, который в Пекине сочли антикитайским. Об этом сообщает South China Morning Post.

Представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что власти страны несколько раз обращались к газете по поводу статьи под заголовком «Китай - настоящий больной Азии». Однако в WSJ отказались принести публичные извинения.

«Китайский народ не приветствует те средства массовой информации, которые используют расово-дискриминационную лексику, злонамеренно клевещут и нападают на Китай», - заявил Гэн Шуан.

В итоге пресс-карт были лишены замглавы пекинского бюро газеты Джош Чин и репортер Чао Денг, оба граждане США, а также Филип Вэнь, австралийский репортер.

Журналисты будут высланы из страны в течение пяти дней.

Материал, вызвавший недовольство властей, написан профессором колледжа Барда Уолтером Расселом Мидом. Он назвал ситуацию в Китае напоминанием, что власть страны остается хрупкой, хотя и выглядит впечатляюще.

«Смертельный вирус или заражение финансового рынка могут изменить экономические и политические перспективы Китая в любое время», - говорится в материале.

South China Morning Post отмечает, что выражение о больном человеке возникло в середине 19-го века, когда Османская империя была описана как «больной Европы». Позднее эта же фраза была применена к «постимперской болезни» Великобритании в 1970-х годах. Однако для Китая это стало унизительным эхом 19-го и начала 20-го веков, когда страна подписала серию неравных договоров с имперскими державами и была впервые описана как «больной человек Азии», отмечает издание.

Врач рассказал о ситуации на судне Diamond Princess

Как сообщал «Рамблер», в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года обнаружили новый вирус. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 012 человек, 2 004 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 75 тысяч, а выздоровели 14 674 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Рамблер: главные новости