Войти в почту

Благодаря коронавирусу сократились выбросы СО2

На фоне эпидемии нового коронавируса объем выбросов диоксида углерода в Китае снизился примерно на четверть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Carbon Brief.

Благодаря коронавирусу сократились выбросы СО2
© РИА Новости

В Китае предсказали пик пугающей эпидемии

Выбросы СО2 сократились после продления Китаем новогодних каникул. С 3 по 16 февраля из-за временного закрытия заводов выбросы упали на сто миллионов тонн эквивалента CO2. За этот же период в 2019 году объем выбросов в стране составлял 400 миллионов тонн.

За две недели после 3 февраля средние показателя потребления угля в день в Китае рухнули до четырехлетнего минимума, а показатели нефтеперерабатывающего производства в провинции Шаньдун упали до самого низкого уровня с осени 2015 года.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 012 человек, 2 004 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 75 тысяч, а выздоровели 14 674 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Рамблер: главные новости