Войти в почту

Посол рассказал, сколько россиян без оснований не пускают в Израиль

Около 6 тысяч россиян, прибывших в прошлом году в Израиль в качестве туристов и паломников, не пустили в страну, из них как минимум 600 человек - без существенных на то оснований, заявил в интервью РИА Новости посол России в Израиле Анатолий Викторов.

Сколько россиян без оснований не пускают в Израиль
© © РИА Новости / Владимир Астапкович
"Главное то, что среди граждан России, которым отказано во въезде, много людей, которые прибыли с явно добрыми намерениями, с благими целями и при этом они выполнили все необходимые условия. То есть у них на руках были все необходимые документы: билеты в оба конца, имелись забронированные гостиницы, имелись значительные финансовые средства, чтобы провести здесь время с туристическими целями. Тем не менее, им необоснованно - как им представляется, и мы согласны с этим - необоснованно отказано во въезде", - заявил Анатолий Викторов.

По словам посла, израильские власти опасаются роста незаконной трудовой миграции. По данным, предоставленным посольству миграционной службой Израиля, сейчас в стране находятся порядка 14 тысяч россиян без законных на то оснований. По данным израильской стороны, порядка 90% россиян, задерживаются по подозрению в намерении подать документы на предоставление убежища и получить право на временную работу в Израиле.

Посольство России получает большое количество жалоб от туристов и паломников, выдворенных из страны без оснований.

"Таких людей, ну, даже Израильская сторона называет десять процентов от общего числа тех граждан, которым отказано. Но десять процентов - это шестьсот человек в год! Даже если эта цифра верна, это очень много", - заявил посол.

В январе в интервью РИА Новости министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац назвал главной причиной отказов во въезде в страну российским туристам попытки незаконного трудоустройства. По его словам, в 2019 году число туристов, прибывших из России в Израиль, превысило 320 тысяч, однако участились случаи незаконного трудоустройства.