Войти в почту

Раскрыты данные о первом пациенте с коронавирусом

Первый пациент с новым коронавирусом не посещал рынок морепродуктов в Ухане, считающийся местом зарождения эпидемии. Об этом сообщает AsiaOne со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинском журнале Lancet.

Названы шесть загадок коронавируса

В своей статье исследователи, семеро из которых работают в Уханьской больнице Цзиньинтань, заявили, что первый пациент не имел контакта с рынком или посещавшими рынок людьми. Также специалисты не выявили эпидемиологической связи между первым пациентом и более поздними случаями заражения.

Даниэль Люси, специалист по инфекционным заболеваниям Джорджтаунского университета в Вашингтоне, заявила, что вирус, возможно, попал на Уханьский рынок из-за людей, а не из-за животных.

В соцсетях появились слухи, что нулевой пациенткой с коронавирусом была Хуан Яньлин, выпускница Уханьского института вирусологии. Но в самом институте это опровергли.

По словам представителей института, Хуан Яньлин была аспиранткой до 2015 года, затем покинула провинцию Хубэй и с тех пор туда не возвращалась. Она здорова, коронавирус у нее не диагностировали.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1775 человек, 1770 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире возросло до 71 336 тысяч, а выздоровели 11 050 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Рамблер: главные новости