Войти в почту

Названы шесть загадок коронавируса

Замглавы департамента биологии патогенов Уханьского университета Ян Чжаньцю рассказал о шести загадках нового коронавируса. Как сообщает Global Times, главной загадкой ученый считает происхождение вируса.

Ученые назвали способы защитить дом от коронавируса

Как рассказал Чжаньцю, вывод, что вирус происходит от летучих мышей, сделан на основе 80-процентного сходства между новым коронавирусом и атипичной пневмонией 2002-2003 годов (SARS).

«Но на самом деле нет окончательного заключения о природном хозяине вируса», - подчеркнул он.

По словам ученого, даже если летучие мыши являются естественным хозяином, неясно, как вирус передался от летучих мышей людям. Чжаньцю подчеркнул, что в Ухане продавали различных диких животных, но летучих мышей в ассортименте рынков не было.

Вторая загадка: место, откуда вирус распространился по Китаю и миру, также не определено, хотя вспышку связывают с рынком морепродуктов Хуанань в Ухане. Чжаньцю отметил, что 13 первых пациентов с коронавирусом с рынком никак связаны не были.

Третьей загадкой специалист назвал теорию заговора о «биохимической войне». В октябре 2019 года в Ухане прошли Всемирные военные игры. Во время игр американская делегация остановилась в отеле неподалеку от рынка морепродуктов, а уже в конце декабря в Ухане обнаружили первые случаи коронавирусной инфекции. Ученый подчеркнул, что не верит в теории заговора, но упомянул четвертую загадку - утверждения, что вирус могли создать в Уханьском институте вирусологии.

Чжаньцю подчеркнул, что Уханьский институт вирусологии является лабораторией биологической безопасности 4-го уровня, и его защитные меры чрезвычайно строги. Институт находится в 80 километрах от рынка морепродуктов.

«Если бы вирус проистекал из Института вирусологии Ухани, случаи бы обнаружили поближе к лаборатории», - уверен ученый.

Пятой загадкой Чжаньцю считает способы передачи коронавируса. Основными каналами передачи ученые считают капли при кашле и чихании, а также прикосновение к загрязненной поверхности. При этом пока неизвестно, возможна ли фекально-оральная передача и остается ли вирус в воздухе в виде аэрозоли.

Шестая загадка, по версии Чжаньцю, - это инкубационный период нового коронавируса, когда человек может не проявлять симптомы и заражать окружающих. Китайские ученые утверждают, что инкубационный период коронавируса может достигать 24 дней. При атипичной пневмонии, собрате коронавируса, люди сталкивались с первыми симптомами примерно через 10-24 часов.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1775 человек, 1770 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире возросло до 71 336 тысяч, а выздоровели 11 050 человек.

Рамблер: главные новости