Войти в почту

Отказавшийся от эвакуации россиянин рассказал о жизни в Ухане

Российский студент Станислав, отказавшийся от эвакуации из Уханя, рассказал, что в городе нет паники, продуктов хватает, а температуру у людей проверяют каждый день. Об этом сообщает ТАСС.

Раскрыто число жертв коронавируса

«Паники нет, просто некоторые не особо понимают, что такое вирус, видят опасность там, где ее нет. В целом все нормально, никто не кидается на китайцев с фразами «выпустите нас из этого города», - заверил собеседник агентства.

Станислав учится в магистратуре местного Чжуннаньского университета экономики и права. Он рассказал, что вуз организовал для оставшихся студентов доставку продуктов, заключив контракт с одним из городских магазинов. Студенты составляют список необходимого, отдают его администрации, а продукты им привозят раз в неделю.

Также можно заказать готовую еду в столовой университета. Один прием пищи обходится в восемь юаней (71,5 рубля). Некоторые вузы Уханя, по словам Станислава, предоставляют еду студентам бесплатно.

На территории вуза у студентов ежедневно проверяют температуру, но анализы на коронавирус не берут. Учащимся рекомендуют не покидать территорию вуза.

Станислав отметил, что он единственный из российских студентов, решивший остаться. Молодой человек объяснил, что некоторые учащиеся отказались от эвакуации, чтобы потом не тратить деньги на обратный билет в Ухань.

Как сообщал «Рамблер», ранее Россия эвакуировала из провинции Хубэй 144 человека, 128 из них - россияне, 16 - граждане стран СНГ. Их отправили на 14-дневный карантин в лечебно-реабилитационный центр «Градостроитель» в Тюменской области.

Рамблер: главные новости