Войти в почту

Трамп требовал убить сына бен Ладена

Президент США Дональд Трамп требовал убить сына террориста Усамы бен Ладена Хамзу бен Ладена, хотя тот не был самым опасным из боевиков. Об этом осведомленный собеседник сообщил телеканалу NBC.

По его словам, в первые годы президентства, то есть не позже 2017 года, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) представило Дональду Трампу список потенциально опасных террористов. Несмотря на то, что Хамза бен Ладен не был самым опасным, американский лидер тогда потребовал убить именно его.

Собеседник NBC объяснил это тем, что Дональд Трамп никогда не слышал об остальных фигурантах списка, например, тогдашнем лидере запрещенной в России группировки «Исламское государство» Абу Бакре аль-Багдади. Кроме того, собеседник канала не исключил, что желание Трампа убить именно сына Усамы бен Ладена могло объясняться стремлением уничтожить одного из лидеров боевиков и устранить символическую связь с отцом бен Ладена.

В сентябре 2019 года, как сообщал «Рамблер», Дональд Трамп объявил, что Хамза бен Ладена был убит в результате специальной операции американских военных, которой проводилась в Пакистане и Афганистане.

Рамблер: главные новости