Войти в почту

Лукашенко рассказал подробности переговоров с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал встречу с президентом России Владимиром Путиным в Сочи и проведенные переговоры - своеобразными. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Рамблер» писал, что переговоры президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко прошли в Сочи 7 февраля.

По словам белорусского лидера, форма переговоров «была своеобразна». Сначала они с Владимиром Путиным встретились за завтраком, и в таком формате говорили около полутора часов.

Лукашенко отметил, что обсуждение началось с проблем середины прошлого века, а потом были затронуты и современные вопросы, в том числе ситуация на Украине.

«Мы все обсуждали, сопоставляя точки зрения. Я, конечно, аккуратно выводил разговор на то, что вместе мы многое сделали. Мы отстояли нашу страну. Я ему [президенту России Владимиру Путину] напомнил, сколько погибло людей, сколько деревень было сожжено вместе с жителями. Он сказал о том, что практически 70% потерь – россияне», - пояснил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также заявил, что были затронуты проблемы в нефтяной сфере и он напомнил об участии белорусов в создании нефтедобывающей отрасли России.

«То, что мы бурили и создавали в советские времена, в одну ночь оказалось чужим», - заметил Александр Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, на встрече с российским лидером он напомнил и о Чернобыльской АЭС и предложил российской стороне поставлять на пострадавшие белорусские территории газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики.

«Люди еще не могут пользоваться и древесиной, и другими видами топлива в силу этой беды», - заявил он.
Рамблер: главные новости