Войти в почту

НАТО обратился с призывом к Сирии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовал, чтобы поддерживаемый Россией режим Асада прекратил нападения, в результате которых гибнут мирные жители. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, стенограмма которой размещена на сайте Североатлантического альянса.

Турция запросила поддержки НАТО

«То, что мы наблюдаем там сейчас — это последствия применения насилия, ужасных нападений на ни в чем не повинных мирных жителей и неизбирательных авиаударов по гражданским объектам», - заявил Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос об эскалации в Идлибе.

Он также подчеркнул, что НАТО осуждает происходящее в Сирии.

«Мы призываем режим Асада, который поддерживает Россия, прекратить все эти нападения, в результате которых гибнут ни в чем не повинные мирные жители», - заявил генсек НАТО.

Йенс Столтенберг также напомнил, что НАТО оказывает поддержку Турции.

«Мы обеспечиваем Турции некоторые гарантии безопасности, в частности, предоставляем некоторые возможности усиления их систем ПВО», - заявил он.

«Рамблер» писал, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил РФ и Сирию в бомбардировках мирных жителей в сирийской провинции Идлиб. В свою очередь Минобороны РФ опровергло сообщения о нападении и подчеркнуло, что армия России действует в соответствии с Сочинскими соглашениями.

Рамблер: главные новости