Войти в почту

Информационная бомба: громкие заявления внука Назарбаева

Журналисты издания «Взгляд» попросили казахстанских политологов оценить скандальные заявления внука первого президента Казахстана Айсултана Назарбаева о коррупции в стране и намерении получить политическое убежище в Великобритании. Эксперты разошлись во мнениях, как резонансные высказывания могут повлиять на политическую жизнь страны, но все признали, что пост молодого человека в Facebook не остался незамеченным.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Айсултан Назарбаев заявил своим подписчикам в соцести, что у него есть информация о «высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана». Он рассказал, что в результате продажи казахстанского газа в Россию «за копейки» через «прокладочную компанию» народ его родной страны теряет миллиарды долларов. При этом, когда Назарбаев в споре за прибыльный контракт пошел против своей семьи, на него якобы ополчилась мать – Дарига Назарбаева. Из-за сильного давления 29-летний внук бывшего президента был вынужден уехать в Великобританию, где намерен добиться политического убежища.

Внук Назарбаева закатил истерику

Эксперты по-разному оценивают скандальный пост Айсултана Назарбаева. Так, политолог Талгат Мамырайымов уверяет, что выдержки из скандального поста разошлись по соцсетям, вызвав большой резонанс в обществе. Аналитик назвал молодого человека «ходячей информационной бомбой» и отметил, что он может слить большой компромат на членов своей семьи. Поэтому, уверен эксперт, необходимо подождать дальнейших сообщений.

Общественник Марат Шибутов подчеркнул, что у внука экс-президента большие проблемы со здоровьем, в частности, известно, что молодой человек лечился от наркомании. В связи с этим, уверяет специалист, принимать его сова всерьез не стоит. По его словам, скандальные заявления не способны пошатнуть авторитет казахстанских властей, поскольку Айсултан – обычный представитель «золотой молодежи».

Наконец, политолог Досым Сатпаев отметил, что сути внук Назарбаева не рассказал ничего нового. О коррупции в Казахстане, по словам аналитика, «и так все знают». При этом он не исключает, что Назарбаеву известны «новые интересные детали».

Рамблер: главные новости