Войти в почту

"Лукашенко вышел из-под контроля"

В Белоруссии заявили о «гибридной войне» против Лукашенко Российские спецслужбы пытаются дискредитировать президента Белоруссии Александра Лукашенко и ведут против него «гибридную войну». Об этом сообщила Belprauda.org.

Современная российская армия и спецслужбы пытаются максимально использовать труды древнекитайского стратега и мыслителя Сунь-Цзы и его «Искусство войны», в которых большое внимание уделяется подрыву репутации лидера противника, отмечается в статье.

По мнению ее автора, ведется дискредитация президента Белоруссии Александра Лукашенко, который «волею судеб превратился в того, кем собственно и должен быть по Конституции – гаранта, по крайней мере в части обеспечения суверенитета».

Ослабление Лукашенко приведет к ослаблению государства, отмечает издание.

Песков оценил поведение Лукашенко

При этом, среди причин «гибридной войны» упоминается «выход Лукашенко из-под контроля», который выразился в его отказе от подписания с Россией договора о союзном государстве, взятом в Китае кредите, визите государственного секретаря США Майка Помпео в Минск.

«Рамблер» писал, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия «прессует» его страну и «закручивает гайки», повышая цены на энергоносители. По его словам, страны находятся на этапе «раздорожья». Позднее Лукашенко обвинил Россию в попытке продаже нефти в Белоруссию по ценам выше мировых и заявил, что будет диверсифицировать поставки, договариваясь о закупках с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.

Также Лукашенко призвал Москву не жаловаться на визит в Минск государственного секретаря США Майка Помпео, и подчеркнул, что Белоруссия хочет «самых теплых, добрых и дружеских отношений с братским народом».

Рамблер: главные новости