Войти в почту

Хуже коронавируса: от свиного гриппа на Украине погибли 26 человек

Только за последнюю неделю в Запорожской области зафиксировано три смерти из-за осложнений после гриппа. Всего с начала эпидсезона на Украине умерли 26 человек. Об этом сообщает OBOZREVATEL.

По данным издания, 5 февраля скончалась 68-летняя жительница Запорожья, у которой развилась двусторонняя пневмония. 10 февраля от гриппа в Запорожье умерли 69-летняя женщина и 15-летная девочка. В январе от гриппа скончались 6-летняя девочка и беременная женщина. Всего на Украине эпидпорог превышен на 56%.

«В одном случае это пандемичный грипп А (H1N1). В трех случаях – подтвердился грипп А, а результаты последнего случая мы еще ждем», – рассказала заведующая отделением организации эпидисследований Марина Колерова.

Врачи предупредили, что в этом году на Украине вспышка гриппа А (H1N1), известного под названием «свиной».

«Он опасен тем, что вызывает тяжелое состояние и вспышки заболевания, очень легко передается от человека к человеку», - пояснила Марина Колерова.

В свою очередь завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии им. Громашевского Алла Мироненко предупредила, что в группе риска находятся дети, беременные женщины, люди, страдающие сахарным диабетом, астмой, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«У таких больных может моментально развиться пневмония», - заявила Мироненко.

Врачи также призвали жителей Украины не заниматься самолечением, а немедленно обращаться за медицинской помощью при первых симптомах заболевания.

Как сообщал «Рамблер», ранее новый вирус был обнаружен в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1115 человек, 1113 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 45 тысяч человек, а выздоровели почти 4,8 тысячи человек.

Рамблер: главные новости