Войти в почту

Коронавирус вызовет массовые увольнения

Аналитики Citigroup, Nomura Holdings и Gavekal Research заявили, что коронавирус вызывает у них всё большую обеспокоенность. Как сообщает Zaobao, по их мнению, появляется все больше свидетельств, что воздействие эпидемии на экономику Китая и всего мира окажется более значительным и продолжительным, чем ожидалось.

Коронавирус вызовет массовые увольнения
© РИА Новости

Мужчины оказались более подвержены коронавирусу

S & P Global Ratings прогнозирует, что экономический рост Китая может замедлиться до пяти процентов в этом году, что будет самым низким уровнем с начала 1990-х, а Capital Economics Ltd. предсказывает, что в течение 43 кварталов рост мировой экономики будет неравномерным.

«Я не думаю, что мы можем назвать это всего лишь квартальным шоком, после которого все вернется на круги своя», - заявил Александра Хит, начальник отдела экономического анализа Banca d’Italia.

Экономисты Nomura предупредили, что даже после переломного момента, когда эпидемия пойдет на спад, компании не смогут быстро вернуться в привычное состояние, что приведет к росту банкротств, массовым увольнениям и дальнейшему ухудшению спроса.

Как сообщал «Рамблер», глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее оценила влияние эпидемии на российскую экономику как незначительное.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, заявили, что нефть из-за эпидемии может упасть ниже 50 долларов за баррель, а курс российской валюты - ослабнуть до 64 рублей за доллар.

Опрошенные ТАСС эксперты считают, что рост ВВП России в 2020 году замедлится как минимум на 0,1-0,2 процента из-за ситуации с коронавирусом.

Рамблер: главные новости