Войти в почту

В Гонконге выдвинули новую версию распространения коронавируса

Появилась новая версия, объясняющая активное распространение коронавирусной инфекции COVID-2019. Ее выдвинули власти Гонконга. По их мнению, инфекция может распространяться по канализационным трубам. Это предположение было выдвинуто после наблюдения за одной из заразившихся вирусом женщин.

Появилась новая версия распространения коронавируса
© Reuters

По данным американского телевизионного канала CNN, 62-летняя пациентка не ездила в китайский город Ухань, где началась вспышка инфекции, и не контактировала с заболевшими. Тем не менее, симптомы вируса обнаружились и у нее. Единственным, кто мог бы заразить ее, был 75-летний сосед. Они не были знакомы лично, однако, через их квартиры проходил общий канализационный стояк. Как напомнил канал, в 2002 году, когда в Китае бушевала эпидемия атипичной пневмонии, в Гонконге уже имели место случаи заражения через систему канализации. Поэтому в настоящее время власти уже эвакуировали жителей дома и начали проверять канализацию и систему водоснабжения.

В воде вирус обнаружить не удалось, но в процессе проверки был выявлен любопытный факт. Как оказалось, жильцы одной из квартир самостоятельно переоборудовали канализацию, и из-за этого, предположительно, воздух стал выходить из унитаза. Ранее эксперты уже отметили, что новый вирус, возможно, способен передаваться с помощью экскрементов. Поэтому 62-летняя пациентка и трое членов ее семьи вполне могли заразиться таким способом.

Напомним, в настоящее время коронавирусной инфекцией заразились более 48 тысяч человек. Случаи заражения регистрируются не только в Китае, но и в других странах. В результате осложнений, вызванных вирусом, скончались 1310 человек.