Войти в почту

Дело MH17: Нидерланды отказали России в просьбе

Нидерланды ответили отказом на просьбу России разрешить самостоятельно судить троих подозреваемых в причастности к крушению малайзийского Boeing MH17. Об этом сообщает Reuters.

Стрелков ответил на обвинения по делу MH17

Как сообщал «Рамблер», Boeing авиакомпании «Малазийские авиалинии», летевший рейсом MH17, в 2014 году был сбит над Донбассом из зенитного ракетного комплекса «Бук». Совместная следственная группа в июне 2019 года объявила о причастности к произошедшему властей России.

По словам министра юстиции Нидерландов Фердинанда Грапперхауса, еще в октябре 2019 года Россия официально обратилась с просьбой судить подозреваемых по делу россиян на своей территории.

«Министр юстиции ответил, что передача трех подозреваемых не приемлема для голландских властей и не будет рассматриваться», - говорится в письме, направленном парламенту Нидерландов Фердинандом Грапперхаусом.

Ранее сотрудники Национальной прокуратуры Нидерландов обвинила четырех человек в причастности к крушению пассажирского лайнера: россиян Игоря Стрелкова, Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко. Всех четверых вызвали на допрос в рамках судебного заседания, которое назначено на 9 марта.

Рамблер: главные новости