Войти в почту

В США начали расследование против Гарварда и Йеля

Министерство образования США начало расследование в отношении Гарвардского и Йельского университетов из-за того, что те не предоставили информацию о подарках от иностранных государств и контрактах с ними.

В США начали расследование против Гарварда и Йеля
© © Fotolia / Bastos

В ноябре 2019 года сообщалось, что министерство образования США потребовало от Массачусетского технологического института и университета Мэриленд предоставить данные о контактах с Россией и Китаем.

"Министерство образования США объявило сегодня (в среду – ред.), что оно начало расследования в отношении Гарвардского и Йельского университетов после того, как оба высших учебных заведения "Лиги плюща" не сообщили о сотнях миллионов долларов в лице иностранных подарков и контрактов", - сообщило министерство.

В заявлении министерства отмечается, что Йельский университет не сообщил о иностранных подарках и контрактах на сумму в, по меньшей мере, 375 миллионов долларов.

Что касается Гарвардского университета, то минобразования США потребовало предоставить данные "о подарках и контрактах от Китая, Катара, России, Саудовской Аравии и Ирана". Отмечается, что ведомство хочет, в частности, получить информацию о контактах с фондом "Сколково", "Лабораторией Касперского" и компанией Huawei.

Министерство сообщило, что обеспокоено тем, что Гарвардский университет не предоставил информацию обо всех подарках и контрактах.