Войти в почту

Глава МИД Германии положительно оценил резолюцию СБ ООН по Ливии

Глава МИД ФРГ Хайко Маас приветствовал принятие резолюции СБ ООН, закрепляющей итоги берлинской конференции по Ливии, назвав ее "большим шагом к решению конфликта".

Германия оценила резолюцию СБ ООН по Ливии
© РИА Новости
"Успешно приняв сегодня результаты берлинской конференции по Ливии, мы сделали еще один большой шаг на пути к решению в ливийском конфликте. Результаты берлинской конференции по Ливии стали обязательными для всех. Наши интенсивные переговоры в Нью-Йорке по этой теме за последние несколько недель были вознаграждены", - заявил Маас, его цитирует в заявлении пресс-служба МИД ФРГ. "Все международные участники должны серьезно относиться к этому решению Совета Безопасности и наконец соблюдать эмбарго на поставки оружия. Успешное начало переговоров (в формате - ред.) "5+5" показало, что сейчас настало время объединить все усилия для политического решения проблемы Ливии. Мы еще раз подчеркнем это на встрече министров иностранных дел в воскресенье", - добавил министр.

В тексте резолюции, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, говорится, что СБ ООН утверждает итоги берлинской конференции по Ливии. Совбез также подтверждает необходимость прекращения огня в Ливии при первой же возможности без каких-либо предварительных условий. Согласно проекту резолюции, Совет Безопасности вновь подтверждает, что выступает в поддержку суверенитета, независимости, территориальной целостности и национального единства Ливии. СБ приветствует проведение берлинской конференции 19 января 2020 года и благодарит правительство Германии за то, что оно приняло у себя это мероприятие, сказано в документе.

В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Были на саммите и премьер правящего на западе страны, в Триполи, ливийского Правительства национального согласия Файез Саррадж, и ведущий наступление на Триполи маршал Халифа Хафтар, сотрудничающий с восточноливийскими властями, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.

Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара.