Войти в почту

Какой сегодня праздник, 13 февраля

13 февраля – Международный день радио, также день, когда отмечается национальный армянский праздник – Терендез. В этот день также братья Люмьер запатентовали первую в мире кинокамеру, на Олимпиаде впервые были представлены шорт-трек и лыжное многоборье, а также родились баснописец Иван Крылов, тренер Татьяна Тарасова и певец Максим Леонидов.

Какой сегодня праздник, 13 февраля
© ТАСС

Всемирный день радио празднуется ежегодно, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. Дата была выбрана неслучайно: 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН». По словам учредителей праздника, день радио должен не только воздать должное средству связи, но и способствовать укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет к нему отношение.

13 февраля 1895 года во Франции братья Луи и Огюст Люмьер запатентовали первый в мире аппарат для получения движущегося изображения – кинокамеру. Спустя 10 месяцев новаторы продемонстрировали изобретение в действии: в Париже в подвале «Гран кафе» на бульваре Капуцинок устроили первый в исотрии человечества платный киносеанс с показом фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

13 февраля 1988 года на зимней Олимпиаде в канадском городе Калгари впервые в программе престижного турнира дебютировали лыжное многоборье и шорт-трек. Многоборье включало в себя лыжную акробатику, ски-кросс, могул, ньюскул скиинг, лыжный балет и слоупстайл. 13 февраля родились русский поэт-баснописец Иван Крылов (1769 г.), адмирал Владимир Корнилов (1806 г.), немецкий композитор Рихард Вагнер (1813 г.), русский оперный певец Федор Шаляпин (1873 г.), российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова (1947 г.) и певец Максим Леонидов (1962 г.).

Рамблер: главные новости