Войти в почту

Карантинный корабль: уже 174 зараженных

Число зараженных коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess выросло на 39 человек и достигло 174 человек. Об этом сообщает NHK.

Карантинный корабль: уже 174 зараженных
© РИА Новости

В Минздраве Японии заявили, что у четырех вновь заболевших тяжелые симптомы, двое из них получают лечение в отделении интенсивной терапии. Все тяжелые больные - японцы в возрасте от 60 до 80 лет.

В Минздраве заявили, что коронавирус также подхватил один офицер, обеспечивавший карантин, раздавал пассажирам анкеты и измерял их температуру.

Как сообщал «Рамблер», лайнер Diamond Princess с 3,7 тысячи человек на борту вышел из Йокогамы 20 января и вернулся 3 февраля. На его борту оказались люди из 50 стран, в том числе 24 россиянина.

Один из пассажиров - 80-летний гражданин Китая - заразил десятерых человек новым коронавирусом, после чего инфекция начала распространяться быстрее. Среди зараженных в основном японцы, китайцы, американцы, канадцы и австралийцы. Все они госпитализированы.

Сейчас судно стоит у берегов Йокогамы на карантине. Первоначально карантин ввели до 19 февраля, но он может быть продлен. Пассажирам запрещено передвигаться по лайнеру, еду доставляют отдельно в каждую каюту. Пассажиры просили их эвакуировать, но только 11 февраля власти начали забирать с судна пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Минздрав Японии запланировал взять анализы у всех пассажиров и членов экипажа, но это технически сложно. Результатов каждого анализа приходится ждать по шесть-восемь часов, а НИИ инфекционных болезней и больница в Йокогаме могут проверить всего 220 человек за день.

Рамблер: главные новости