Войти в почту

"Китайский Чернобыль": мировые СМИ о коронавирусе

Колумнист турецкой газеты Sabah Берджан Тутар заявил, что США хотят получить геополитическую выгоду от эпидемии коронавируса, пошатнувшей имидж Китая. По мнению Тутара, президент США Дональд Трамп и его команда рассматривают новый вирус как одно из самых эффективных оружий против Китая.

Коронавирус взвинтит цены на одежду в России

Автор материала напомнил, что на фоне эпидемии Трамп заявил о надежде на возвращение инвестиций в Северную Америку, а американский профессор Брэдли Тейер и другие деятели подают коронавирус как «биологический Чернобыль Китая».

«По их словам, этот кризис показал миру реальное и темное лицо диктатуры в Пекине. Подобно тому, как чернобыльская катастрофа в 1986 году стала предвестником конца Советов, этот вирусный кризис возвестит конец Китая», - написал Тутар.

Как считает автор, американцы надеются, что этот кризис заставить китайцев восстать и свергнуть власти.

«Инвестируя в «западные либеральные» чаяния китайцев среднего класса, которых около 550 миллионов, США рассчитывают вывести эти массы на улицы против пекинского режима . Они считают коронавирусный кризис сильнейшим локомотивом этого сценария», - отметил автор.

Однако Тутар считает, что называть коронавирус «китайским Чернобылем» пока рано, так как реалии Китая отличаются от представлений США.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1115 человек, 1113 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 45 тысяч человек, а выздоровели почти 4,8 тысячи человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России, к 12 февраля их выписали.

Рамблер: главные новости