Войти в почту

В Киеве захотели продать США граничащие с РФ земли

Киевский экономист Зиновий Свереда предложил продать американским компаниям землю на востоке Украины, чтобы защититься от «агрессии» России. Об этом он заявил в интервью «Обозревателю».

«Давайте максимально приграничные территории Сумской и Харьковской области продадим американским компаниям, потому что американские войска приходят туда, где есть американская частная собственность, где есть их интерес», - пояснил Свереда.

По его словам, Украине необходимо искать партнеров для защиты, а американцы «спокойно» пойдут на покупку приграничных земель, если украинские власти проведут с ними «системную работу».

Экономист также подчеркнул, что продажа земли американским компаниям поможет в организации добычи сланцевого газа.

Как сообщал «Рамблер», в ноябре 2019 года Верховная рада Украины в первом чтении одобрила законопроект, который позволит иностранцам приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения. Земельная реформа на Украине предусматривает, что совокупная площадь участков, находящихся в собственности гражданина или юрлица в пределах одной области не должна превышать 15 процентов сельхозземель этого региона.

Рамблер: главные новости