Войти в почту

Лукашенко пожаловался Путину на российских журналистов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным публикации в российских СМИ и Telegram-каналах. По мнению политика, журналисты совершают «информационные вбросы», которые настораживают людей.

Лукашенко пожаловался Путину на российских журналистов
© Пресс-служба президента Республики Беларусь

Глава государства отметил, что Белоруссия «пронизана» информационными потоками, многие из которых «деструктивны». При этом страна не находится в составе мощного объединения, такого как Европейский союз, передаёт БелТа.

И не надо нас, допустим, сравнивать с государствами, такими, вроде бы, как мы: Швейцарией, Австрией и так далее. Абсолютно нельзя, потому что эти государства существуют в составе мощного, огромного Европейского союза, — подчеркнул он.

Лукашенко рассказал, что попросил своего пресс-секретаря подготовить подборку публикаций в Telegram-каналах, за которыми стоят «конкретные люди, которые во власти».

Он [Путин] говорит: ты знаешь, страна большая... Вот и в последний раз с Медведевым, Путиным втроём мы встречались, затронули эти темы. Говорит: это не мы. Говорю: как это «не мы», если за этим каналом стоит вот такой и такой человек? И называю фамилии известные, которые люто ненавидят или же за деньги что-то начинают в наш адрес искажать, — заключил он.

Ранее NEWS.ru писал, что белорусский лидер не пользуется мобильным телефоном и другими гаджетами. По словам Лукашенко, это продиктовано соображениями безопасности, а также заботой о здоровье.