Войти в почту

Эксперты описали «кошмарный сценарий» для Турции в Сирии

Сирийская армия после взятия центра Идлиба может обратить внимание на приграничные северные территории страны, контролируемые оппозицией и турецкими военными. Их потеря будет означать «кошмарный сценарий» для Турции. Об этом в статье для Al-Monitor написал бывший турецкий военный советник Метин Гюркан (Metin Gurcan), передает «Лента.ру».

Турция открыла ответный огонь по Сирии

Гюркан отметил, что Анкара пытается заставить Москву организовать новые переговоры о перемирии в Идлибе. Когда ей это удастся она попытается запросить у России гарантии того, что Турции будет позволено остаться в Африне, а также в районе Джераблуса, Аль-Рай и Аль-Баба.

«У Турции нет иного выбора кроме как увеличить свое военное присутствие в Идлибе, чтобы надавить на Москву угрозой для жизни турецких солдат», - отмечает Гюркан.

Сейчас в регионе находятся около девяти тысяч турецких военнослужащих, также туда переброшены бронетехника, артиллерия и ракетные установки; по информации Syrian Observatory for Human Rights, со 2 по 10 февраля в Идлиб и Алеппо прибыли в общей сложности почти полторы тысячи турецких грузовиков и тягачей с танками.

Как писал «Рамблер», боевые действия в Идлибе между сирийскими военными и боевиками активизировались в январе, несмотря на инициированный Россией и Турцией режим прекращения огня. По последним данным, сирийской армии удалось продвинуться вглубь провинции и занять несколько ключевых населенных пунктов, в частности, город Саракиб, где расположены четыре турецких наблюдательных поста. На фоне этих событий в Идлибе только за февраль погибли более десяти турецких военных.

Рамблер: главные новости