Войти в почту

В НАТО обратились с просьбой к России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Сирию и Россию прекратить наступление в Идлибе, передает ТАСС.

«Мы видим, что идут боевые действия без разбора, мы глубоко обеспокоены и мы осуждаем это. Поэтому мы призываем режим Асада и Россию, которая оказывает поддержку Асаду, прекратить нападение», - сказал он на пресс-конференции.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Турции попросили поддержки в НАТО в связи с обострением ситуации в сирийском Идлибе. Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал российского лидера Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов.

Эксперт: НАТО не придет на помощь Эрдогану в Сирии

Боевые действия в Идлибе между сирийскими военными и боевиками активизировались в январе, несмотря на инициированный Россией и Турцией режим прекращения огня. По последним данным, сирийской армии удалось продвинуться вглубь провинции и занять несколько ключевых населенных пунктов, в частности, город Саракиб, где расположены четыре турецких наблюдательных поста. На фоне этих событий в Идлибе только за февраль погибли более десяти турецких военных.

Рамблер: главные новости