Войти в почту

"Две трети населения земли заразятся"

Ведущий эпидемиолог Гонконга Габриэль Люн заявил, что эпидемия коронавируса может затронуть примерно две трети мирового населения, если ее не контролировать. Об этом сообщает The Guardian.

Люн заявил, что, по мнению большинства экспертов, каждый переносчик коронавируса может заразить еще примерно 2,5 человека. Из-за этого показатель очаговости оценили в 60-80 процентов.

«Шестьдесят процентов населения мира - это ужасно большое число», - заявил он.

Люн считает, что смертность от коронавируса вполне может составлять всего один процент, но количество погибших все равно будет огромным. Он назвал основной задачей всего мира выяснить, сработали ли меры, принятые в Китае.

«Давайте предположим, что они сработали. Но как долго вы можете не открывать школы? Как долго вы можете блокировать весь город? Как долго вы можете держать людей подальше от торговых центров? И если вы отмените эти [ограничения], что произойдет?» - сказал он.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1018 человек, 1016 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае достигло 42,6 тысячи человек, а выздоровели 3998 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости