Войти в почту

Прибалтика беззащитна перед Россией

НАТО не сможет защищать страны Балтии от России долго. Об этом сообщает The National Interest.

Прибалтика беззащитна перед Россией
© 

По словам автора публикации, Россия ведет себя агрессивно по отношению к Литве, Латвии и Эстонии, а те в вопросе сдерживания российской агрессии полностью зависят от НАТО. При этом журналист убежден, что Североатлантический Альянс способен дать Прибалтике лишь кратковременные гарантии безопасности.

Польша нашла способ заставить Россию сдаться

Он объяснил это тем, что Германия, роль которой в НАТО в годы холодной войны была жизненно важной, теперь не желает быть военной державой и, соответственно, задумывается о военной безопасности Европы всерьез. Это препятствует способности НАТО развернуть свои силы быстро, так как в Прибалтике нет ни какой-либо значимой инфраструктуры, ни особых возможностей для размещения большого количества войск союзников. Кроме того, Россия имеет превосходство в воздухе.

По мнению автора The National Interest, сдерживать Россию долго Альянс смог бы, если бы имел больше сил и средств в Германии и Польше и продемонстрировал бы способность отреагировать на потенциальный кризис быстро, например, в ходе учений «Защитник 2020», которые, как сообщал «Рамблер», пройдут в мае-июне.

Рамблер: главные новости