Войти в почту

Коронавирус может проникать в квартиры по трубам

Коронавирус COVID-19 может распространяться по канализационным трубам. Такое предположение сделали власти Гонконга после того, как выявили вирус у жителей одного дома, не контактировавших друг с другом.

Коронавирус может проникать в квартиры по трубам
© Рамблер

Как сообщает РБК, одной из зараженных оказалась 62-летняя женщина, которая не посещала Ухань и не общалась с другими заболевшими. Единственным возможным источником заражения мог быть 75-летний мужчина, живший с ней в одном доме на десять этажей выше. Через их квартиры проходил один канализационный стояк.

Обнаружен новый способ передачи коронавируса 

Специалисты выяснили, что в квартире женщины была самостоятельно переделана канализационная труба, и из-за неправильной конструкции воздух из унитаза мог выходить наружу.

Ранее, как писал «Рамблер», ученые пришли к выводу, что коронавирус может передаваться через фекалии.

Жилой комплекс, где выявили заразившихся, был эвакуирован. Власти проверили системы канализации и водоснабжения. Вируса в них обнаружено не было. Власти считают, что угрозы распространения вируса нет, поскольку при правильной конструкции труб вирус не сможет выйти наружу.

Это не первый случай в Гонконге, когда вирус распространился по трубам. В 2003 году, во время вспышки атипичной пневмонии (SARS), вирусом заразились 300 жителей дома через неисправную систему водоснабжения.

Рамблер: главные новости