Войти в почту

Стало известно о «засекреченном инциденте» на атомной станции в Белоруссии

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк в интервью «Беларусь Сегодня» высказался о докладе Литвы и рассказал о ситуации на Белорусской атомной электростанции.

«Рамблер» писал, что ранее Департамент госбезопасности Литвы и военная разведка страны заявили о сокрытии «инцидентов» на БелАЭС, а также о «нарастании напряжения» между белорусскими ведомствами и представителями компании «Росатом».

«Верхушка айсберга»: 1000 человек умерли из-за вируса

По словам замминистра энергетики Белоруссии Михаила Михадюка, контрактом на сооружение Белорусской АЭС четко регламентированы функции контроля, а «засекреченным инцидентом» стало возгорания остатков краски в металлическом ведре.

«Один из рабочих в нарушение правил техники безопасности закурил в неустановленном месте рядом с ведром с краской, что привело к воспламенению краски и задымлению помещения. Возгорание было оперативно устранено с применением огнетушителя. Повреждений оборудования, строительных конструкций не было», - рассказал Михаил Михадюк.

Он подчеркнул, что нарушитель был уволен, при этом никакой угрозы для здания реактора и технологических систем не было.

«Если бы возгорание привело к повреждениям оборудования или строительных конструкций, влияющих на безопасность АЭС, общественность была бы проинформирована (…) МАГАТЭ определен порядок уведомлений о происшествиях на АЭС. Данное происшествие по регламенту не требует уведомления», - отметил замминистра энергетики Белоруссии.

Михаил Михадюк также заявил, что литовской стороне ранее предлагалось определить регламент уведомления и уровень происшествий, по которым необходимо извещать стороны, однако встречных предложений получено не было.

«Мы также не получаем данных от литовской стороны по подобным происшествиям на Игналинской АЭС и сопутствующих объектах, хотя имеем информацию о таких прецедентах», - заявил он.
Рамблер: главные новости