Войти в почту

"Оружие выстрелило»: «Беркут» возвращается на Украину

Возвращение на Украину бывших бойцов спецподразделения «Беркут» — сигнал к активизации пророссийских сил на Украине. Об этом сообщает «Апостроф».

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками состоялся обмен пленными. Среди прочих Киев освободил бывших сотрудников специального подразделения Министерства внутренних дел Украины «Беркут», осужденных за расстрелы на Майдане в 2014 году.

«Звучали предупреждения, что, вытаскивая из тюрем террористов и убийц и выдавая их России, Зе-команда собственными руками передала россиянам в руки пропагандистское оружие», — напоминает «Апостроф».

На днях стало известно, что двое из освобожденных беркутовцев Сергей Тамтура и Александр Маринченко вернулись в Киев и написали открытое письмо украинскому президенту Владимиру Зеленскому — попросили тот вести расследование событий 2014 года беспристрастно и не амнистировать активистов Евромайдана.

«(Пропагандистское. — Прим. ред.) оружие выстрелило», — считает «Апостроф».

Издание обнаружило в письме экс-беркутовцев «перлы роспропаганды» и назвало его чем-то большим, чем ежегодная майданная истерия и привычное расшатывание ситуации россиянами, а именно тревожным сигналом к активизации пророссийских сил внутри Украины.

Рамблер: главные новости