Войти в почту

Вылечившаяся от коронавируса дома и рассказала о своем опыте

Медсестра из Уханя Цзя На, подхватившая коронавирус на работе, рассказала, как ей удалось вылечиться в домашних условиях. Об этом сообщает AsiaOne.

Российские врачи победили коронавирус

Все началось 23 января, когда 24-летняя медсестра почувствовала слабость в ногах и руках. Она решила, что просто устала из-за тяжелого защитного костюма, но коллега посоветовал сделать компьютерную томографию легких.

Исследование показало повреждения в легких, а на следующий день у нее подтвердили коронавирусную пневмонию.

«В ту ночь я не могла уснуть. Я продолжала думать о том, как я могла заразиться, ведь я всегда верила в свой иммунитет. Я была так подавлена и представляла, что умираю», - рассказала Цзя На.

Однако позже Цзя проконсультировалась со своим врачом и он заверил, что ее состояние не так серьезно, поэтому можно лечиться дома.

«Я живу одна, кроме того, больничных коек не хватало. Я хотела сохранить кровати для тех, кто в этом нуждался больше», - пояснила она.

Девушка разработала план лечения, первым пунктом которого стало правильное питание. Она варила куриные и рыбные супы, готовила свиные ребрышки, пшенную кашу и кашу из восьми злаков.

Цзя ежедневно протирала свои столы, дезинфицировала одеяла и одежду раствором с 75-процентным содержанием спирта. Она постоянно мыла руки с мылом и проветривала квартиру. Также Цзя принимала несколько распространенных препаратов от гриппа и традиционные китайские лекарства.

В итоге ее усилия увенчались успехом: компьютерная томография 28 января показала, что ее легкие вернулись к норме. А 3 февраля она, наконец, сдала отрицательный тест на коронавирус.

«Моя иммунная система такая же, как и у всех остальных людей. Если я смогла пройти через это и поправиться, я верю, что иммунная система каждого может победить этот вирус», - заключила Цзя На.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1115 человек, 1113 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 45 тысяч человек, а выздоровели почти 4,8 тысячи человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России, к 12 февраля их выписали.

Рамблер: главные новости