Войти в почту

Итальянцы хотели зарезать китайцев бутылкой из-за коронавируса

В Риме группа местных подростков напала на китайских туристов, обвинив их в распространении коронавируса. Об этом сообщает Roma Today.

Китайцев пытались зарезать бутылкой из-за коронавируса
© Reuters

Инцидент произошел 9 февраля в римском муниципалитете Тусколано, где китайские туристы - четверо мужчин и беременная женщина - гуляли в саду. Они встретили на пути трех молодых итальянцев, которые начали им угрожать.

«Убирайтесь из Италии, у вас коронавирус. Вы заражены, езжайте домой», - кричали подростки.

Один из них разбил стеклянную бутылку и начал размахивать ею. Крики подростков услышали прохожие, они вступились за туристов и вызвали полицию.

Когда полицейские прибыли, двое подростков уже сбежали. Задержать удалось одного из них, он так и стоял на месте с разбитой бутылкой в руке.

После нападения беременную китаянку отвезли в больницу с угрозой выкидыша. 

«В Риме группа китайских ребят подверглась нападению. Это позорно. Жестко осуждаю произошедшее: подобные эпизоды являются результатом невежества и расизма», - написала 96 в твиттере мэр Рима Вирджиния Раджи.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1018 человек, 1016 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае достигло 42,6 тысячи человек, а выздоровели 3996 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости