Войти в почту

Украина официально отказалась от посла в России

Украина не будет назначать посла в России, тем самым повышая статус дипломатических отношений с РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МИД Украины.

Украина официально отказалась от посла в России
© РИА Новости
«Учитывая продолжение российской агрессии против Украины и оккупации Россией украинских территорий нет никаких оснований повышать статус дипломатических отношений путем назначения посла Украины», - заявили в украинском МИД.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Российской газете» заявил, что Москва не будет против возвращения посла Украины, но этот вопрос находится в ведении украинской стороны, поскольку это Киев отозвал посла и грозился разорвать дипотношения.

Посол Украины: Россия ведет против ЕС гибридную войну

В настоящее время украинской дипмиссей в Москве руководит временный поверенный в делах Украины в РФ, а посольством России на Украине руководит временный поверенный по делам РФ на Украине.

В январе, как сообщал «Рамблер», украинский МИД сообщил, что в 18 дипломатических представительствах страны за границей вакантны должности руководителей, в том числе посла в России с 2015 года, а кандидатуры для назначения на 13 из них в настоящее время пребывают на разных этапах.

Рамблер: главные новости