Войти в почту

Американский актер Кирк Дуглас был сыном дезертира из Могилева, и отцом Майкла Дугласа, был ранен во время Второй мировой войны и выиграл почетный «Оскар». Об этом сообщают украинские «Факты».

Кем был Кирк Дуглас
© © AP Photo / Nick Ut

Кирк Дуглас, как сообщал «Рамблер», скончался вчера на 104-м году жизни. Он родился в еврейской семье, бежавшей из Российской империи, чтобы ее глава, отец Дугласа, избежал службы в армии. Кирк Дуглас (настоящее имя — Исер Даниелович) родился в Нью-Йорке и был единственным мальчиком в многодетной семье.

Кирк Дуглас начал работать с юности, потому что семья была бедной, а актером мечтал стать с детства. Он закончил Американскую академию драматических искусств. Там ему и посоветовали взять псевдоним. Дуглас служил во флоте во время Второй мировой войны и был демобилизован после ранения.

Кирк Дуглас был женат дважды. Брак с Дианой Дилл, которая родила актеру двоих сыновей, в том числе Майкла Дугласа, длился с 1943 до 1949 года. С Энн Байденс Кирк Дуглас прожил почти 65 лет.

«Мне очень повезло с ней. Мы созвучны в душе. Я считаю, что наш замечательный брак и наши беседы на рассвете и в сумерках помогли мне прожить так долго», — говорил он.

Кирк Дуглас сыграл почти в 100 фильмах и сериалах и трижды был номинирован на премию «Оскар» — за роли в фильмах «Чемпион», «Злые и красивые» и «Жажда жизни», — но выиграл лишь почетный «Оскар». Также он занимался режиссурой, писал книги и был филантропом.

Рамблер: главные новости