Войти в почту

"Разразилась буря": Украина возобновила импорт энергии из России

Украина возобновила импорт электроэнергии из России и может об этом пожалеть. Об этом сообщает Energetyka24.

Осенью 2019 года, как сообщал «Рамблер», Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий возобновить импорт электроэнергии из России впервые с 2015 года.

«В украинских СМИ разразилась буря», — отмечает Energetyka24.

Украинские журналисты испугались нормализации отношений с Москвой, после чего депутаты отредактировали новый закон — запретили импорт из России электроэнергии на внутрисуточном рынке и по двусторонним договорам.

Автор Energetyka24 отметил, что в июле-ноябре 2019 года доля электроэнергии, импортированной из России, на Украине составила 1,7%, но и призвал приглядеться к контексту — возобновлению импорта из России одновременно с появлением излишков электроэнергии в украинской системе и внедрению новой модели рынка электроэнергии за три месяца до этого.

Дело в том, что управление избыточными мощностями оказалось непростой задачей для компании «Укрэнерго», а российские импортеры снижают цены для украинских покупателей, чтобы искусственным образом связать украинских партнеров с российским рынком. Кроме того, импорт из РФ может стать причиной проблем в процессе синхронизации Объединенной энергетической системе Украины с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии.

Рамблер: главные новости