Войти в почту

Коронавирус продолжил шествие по кораблю с россиянами

Еще десять человек на круизном лайнере Diamond Princess, находящемся на карантине возле Йокогамы, сдали положительные тесты на новый коронавирус, общее число заболевших достигло 20. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на Минздрав Японии.

Новым пациентам «за 50 и за 70 лет», заявили в Минздраве. Их госпитализируют. Среди них четверо японцев, двое американцев, двое канадцев, один новозеландец и житель Тайваня. Никто из них не вступал в тесный контакт с первым зараженным на корабле.

Корабль вышел из Йокогамы 20 января и вернулся 3 февраля. На его борту находятся 3,7 тысячи человек из 50 стран, в том числе 24 россиянина. Один из пассажиров - 80-летний гражданин Китая - сначала заразил десятерых человек, трех японцев, трех китайцев, двух австралийцев и по одному гражданину США и Филиппин (член экипажа). Их госпитализировали.

Сейчас судно стоит на рейде у берегов Йокогамы на двухнедельном карантине.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 565 человек, 563 из них - на материковом Китае.

Общее число заболевших в Китае превысило 28 тысяч, а выздоровели 1153 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости