Войти в почту

Польские социологи: белорусам всё меньше нравится союз с Россией

Количество сторонников союза с Россией в Белоруссии за 2019 год снизилось с 60,4% до 40,4%. К такому выводу пришла варшавская BAW («Белорусская аналитическая мастерская») под руководством Андрея Вардомацкого.

Белорусы отвернулись от России
© РИА Новости

Как сообщает польский телеканал «БелСат», варшавская социологическая служба проводила исследование в декабре 2019 года.

«Среди опрошенных — люди из разных регионов Белоруссии, причем не только городское, но и сельское население. Выборка составила 1061 человека, которые были опрошены методом face-to-face», — отмечает БелСат .

Сама BAW при столь масштабной деятельности не может себе позволить приличный сайт и публикации, позволяющие верифицировать заявленные результаты. Также известно, что госорганы Белоруссии, монополизировавшие соцопросы по политическим вопросам и фактически запретившие их проведение независимыми социологами, лицензию BAW не выдавали.

Тем не менее, польский телеканал со ссылкой на BAW отметил, что «если завтра состоится референдум по поводу геополитического выбора Белоруссии, то сторонники союза с Россией не смогут получить абсолютного большинства голосов». С сентября по декабрь прошлого года число сторонников союза снизилось на 14,7% (с 54,8% до 40,4%) и, одновременно, число сторонников вступления Белоруссии в Евросоюз выросло с 24,4% до 32%.

«За объединение Белоруссии и России в союзное государство высказались 12,8% респондентов, а за вхождение в состав РФ — 3,7%», — сообщил польский телеканал, специализирующийся на поддержке белорусских националистов и финансируемый властями соседней страны.

При этом 74,6% белорусов (вероятно, граждан Белоруссии или её жителей, — прим. ИА REGNUM) считают, что Белоруссия и Россия должны быть полностью независимыми государствами, но иметь дружеские отношения с открытой границей, отсутствием виз и таможни. Ещё 6,6% опрошенных считают, что в отношениях с Россией должны быть закрытая граница, таможня и визовый режим.

Вардомацкий в интервью польскому телеканалу отметил, что снижение пророссийских настроений в течение 2019 года произошло в два этапа — постепенный (с января по сентябрь) и обвальный (с сентября до конца декабря). Он считает, что геополитические предпочтения респондентов в 2020 году продолжат формироваться под влиянием ситуации в белорусско-российских отношениях и тональности СМИ при освещении этих отношений.

«Дело в том, что изменилась тональность вещания белорусских медиа относительно самой России, а также отношений Белоруссии и России. Тональность приобрела более негативный характер», — пояснил он.