Войти в почту

Польша испугалась "новой Ялты"

Запад предал Польшу на Ялтинской конференции 1945 года и может сделать это снова. Об этом польский журналист Рышард Махниковский написал в колонке для издания Teologia Polityczna.

Ялтинская конференция, как сообщал «Рамблер», прошла в феврале 1945 года в Ливадийском дворце под Ялтой. В ней приняли участие лидеры СССР Иосиф Сталин, США Франклин Рузвельт и Великобритании Уинстон Черчилль. По ее итогам они приняли решение о разделе мира между странами-победительницами Второй мировой войны.

В погоне за лидерством Польша пошла на глупости

По словам Рышарда Махниковского, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль в Ялте предали Польшу, продали ее России. Он допустил повторение ялтинского предательства и призвал власти современной Польши не повторять ошибок прошлого.

Журналист обвинил власти России в том, что пугают Польшу новой Ялтой ради того, чтобы та предала Запад раньше, чем тот предаст ее. При этом Махниковский выразил уверенность, что сейчас Москва слабее экономически, чем была в 1945 году, а возможности ее хваленого вооружения сильно преувеличены.

Рамблер: главные новости