Войти в почту

Оценен шанс вхождения Белоруссии в состав России

Польское издание Krytyka Polityczna оценило вероятность вхождения Белоруссии в состав России. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

По мнению издания, тема интеграции Белоруссии и России является «самой избитой» во взаимоотношениях двух стран, при этом дальнейшее сближение становится невозможным из-за разногласий между президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

«Путин выдвигает Лукашенко ультиматум: или ты интегрируешься (на наших условиях), или мы перестаем давать тебе поблажки (то есть продавать сырье по льготным тарифам)», - пишет автор статьи Малгожата Ноцунь.

По ее словам, отношения Москвы и Минска похожи на «мыльную оперу», которая началась в 1996 году с подписания договора об образовании сообщества двух стран.

«Лукашенко был амбициозен, он мечтал, что через какое-то время ему удастся попасть в Кремль, став руководителем российско-белорусского государства», - пишет Ноцунь и отмечает, что это были «отнюдь не фантазии».

Лукашенко пользовался популярностью как у себя на родине, так и в России. Жители Белоруссии поддерживали идею Лукашенко попроситься «под крыло» России. Но сейчас, как только появляются разговоры о вхождении Белоруссии в состав России, Лукашенко заявляет, что у него есть и другие союзники помимо Москвы.

Краткая история братских войн России с Белоруссией: никогда так не было и вдруг опять

При этом, отмечает автор, дружба двух стран выгодна как Москве, так и Минску.

«Москве, обреченной на международную изоляцию, удобно, что она всегда может указать на Минск как на своего союзника», - говорится в статье.

Что касается Белоруссии, то, по мнению автора, «никто не будет спонсировать Минск так, как Москва. Никто из европейских игроков не станет закрывать глаза на попрание в Белоруссии прав человека и демократических норм так, как делает это Россия».

Ранее «Рамблер» писал, что Александр Лукашенко намерен 7 февраля встретится с российским президентом Владимиром Путиным. По словам Лукашенко, Белоруссия хочет «самых теплых, добрых и дружеских отношений с братским народом». При этом Лукашенко заявил, что Москва обманывает Минск с ценами на газ и несправедливо относится к «младшему брату» в нефтяной сфере.

Рамблер: главные новости